Хотите, я расскажу вам немного о фотосъемке крещения с точки зрения фотографа? Крещение снимать невероятно трудно!

Посудите сами:

✍️ малыша часто качают, причем в бодром темпе, сфокусироваться на таком объекте крайне тяжело;

✍️ помните, как обычно держат малышей? Да-да, или затылком к фотографу, или ногами :) очень редкий ребенок с энтузиазмом рассматривает происходящее, красиво смотря в камеру :) я таких не видела! Чтобы снять лицо ребенка, нужно фактически снимать со стремянки :), а в церкви это не приветствуют! - не забывайте, лицо постоянно качается!

✍️ я все таки за уважение к обряду, а это значит, что перед батюшкой ходить нельзя (только оббегать всех, а это иногда нереально), поворачиваться спиной к алтарю - нельзя; ходить между купелью и алтарем нельзя!

✍️ если крещение общее, то нужно пробиться сквозь всех приглашенных и родственников, чтобы снять хороший кадр, при этом нужно ловить момент, когда никто не пользуется вспышкой - иначе твои настройки не подойдут под щедро освещенную вспышкой любительской зеркалки картину, и кадр будет засвечен;

✍️ крестильней часто выступает не церковь, а помещение а-ля баня, или небольшой бассейн с плиткой, и часто вообще без окон, сами понимаете - света нет, вида нет, но снять нужно красиво !

✍️ свет. Да, его очень мало. Вспышкой можно, но не везде - и не всегда это красиво. ..как хочешь, так и изголяйся! Кстати, если в церкви темно, то камера фокусируется в разы хуже…. 

✍️ нет единого ритуала. Уж сколько я была на крещениях, постоянно вижу то сокращения процедуры, то изменение порядка…встал на одно место, готовишься поймать самый эффектный кадр - а батюшка в другое место ..:) :)

✍️ часто батюшка загораживает собой или рукавами все происходящее, знаю только одного, который делает все так, будто сам снимал когда-то крещения – прямо таки все для фотографа - и крестик на ладони подержит, и ребенка поправит, чтобы в кадр лицо попадало, все делает медленно и размеренно (да и крестит как - мне очень нравится, если что - посоветую!)

✍️ если при храме есть “свой” фотограф, то кхе-кхе….бывает так (сама сталкивалась), что батюшка делает все, чтобы фотографии не получились - и спиной все время крутится, и загораживает собой процесс, и много еще что, дабы дать понять, что “вам тут не рады”, очень грустно и обидно ( 

✍️ хоть это и репортаж, но все хотят быть красивыми на фото, однако многие забывают, что нужно подбирать одежду пристойную, но подходящую фигуре… ;) и если уж двойной подбородок есть, то не надо завязывать платок ПОД ним и стоять с опущенной вниз головой… я бы поправила, но “шикать” на Крещении не очень то ..м…вежливо.

✍️ таких на крещениях дети плачут, это факт. Плачущий ребенок не прекрасный цветок. Он красный, несчастный, и вид у него отнюдь не добрый. Одновременно с плачем, у всех взрослых улетучивается благолепие, в глазах тревога, досада и беспокойство :) Если ребенок проплакал все крещение , то на маму и крестных жалко смотреть…. Кстати, совет - тренируйте крестных перед таинством держать и успокаивать ребенка :) ну и сами “отращивайте дзен” - спокойные родители - спокойный ребенок! 

Ну что, скажите, кто дочитал до конца, думали ли вы о таких сложностях? :)

А для тех, кто выбирает меня фотографом для Таинства Крещения,у меня есть памятка (чек-лист) по этому событию, чтобы ничего не упустить и не забыть.