1. Планируйте сессию, исходя из режима малыша, на самое “бодрое” время. Или таким образом, чтобы дорога до студии пришлась на сон. Опять же, есть вероятность, что ребенок заснет сладко, а вам “уже пора”. Сами знаете, во что превращается порой не выспавшееся чадо 😊 Но уж если так получилось, будите максимально щадяще-веселяще, не дергайте, не торопитесь, будьте “само очарование”, тут надо быть аккуратным, как сапёру! Красное заплаканное личико хуже сурового неулыбчивого, Вы же знаете.

  2. Одежда должна быть удобной! Обязательно несколько раз до съёмки нужно все примерить, малышу привыкнуть к платью/костюму. Не старайтесь снять ребенка во всей имеющейся красивой одежде. Это не съёмка каталога.

  3. Надписи и крупные рисунки на одежде хороши, когда ребенок стоит. В других случаях могут быть пикантные ситуации 😊, когда текст складывается в складках животика. Да и жираф и единорог очень не похожи на себя.

  4. Памперсы и юбка. Когда памперс выглядывает, это не очень красиво. У меня есть белые панталончики на 0-5 лет, просто напомните мне их положить.

  5. Колготки для девочек - без рисунка, однотонные, по размеру, без складок. Прошу вас! Максимум кокетливый бантик на лодыжке.

  6. Обязательно берите с собой воду, сок (при открытии не давайте в руки, или отпейте, чтобы ребенок, схватив, не выдавил все на себя). Берите что-то перекусить маленькими кусочками (виноград, сыр, хлеб, яблочко, не крошащееся печенье - на один укус, сразу целиком в рот) Не берите мажущие продукты - шоколад, мандарины. Иногда вовремя подсунутый кусочек крайне хорошо влияет на настроение ребенка.

  7. “Улыбайся” это не для детей 😊 хотите улыбку - улыбайтесь сами и смешите!

  8. Категорически нельзя «рычать» ни на кого. Ни на старших детей, ни на мужа. 😊 Дети тут же отзеркалят вашу эмоцию, настроить на позитив обратно очень тяжело.

  9. Если в голове у вас одни рекламные картинки идеальных улыбчивых детей - лучше не стоит обольщаться. Ситуации разные, конечно, мы сделаем все возможное и невозможное, но бывает и по другому, будьте и к этому готовы.

  10. Если много взрослых одновременно улюлюкают, привлекая внимание, очень скоро ребенок перестанет реагировать вообще на все. Он устает от звука и шума. “Не надо так”! Особенно “не надо так” - взять бабушку, которая «лучше знает, как». Встанет в уголок и начнет звать. В итоге ребенок будет смотреть совсем не туда, куда нужно 😊

  11. Если ребенок ведёт себя не подобающе, проще обыграть это, чем непременно снять запланированный идеальный кадр. Упал на пол - садитесь/ложитесь рядом. Смотрит зачарованно на игрушки/огоньки/белочку, смотрите с ним в одну сторону.

  12. Пообещайте уже соображающему малышу приз в конце за хорошее поведение (кстати, совет актуален и для пап, хехе), и не забудьте его вручить в конце (папе, разумеется, дома)

  13. Совсем малютки, которые не часто видят чужих людей, могут испугаться мельтешения и фотографа. Поэтому в начале можно потратить пять минут на то, чтобы познакомиться, фотографу “втереться в доверие”, и только потом начать. Не стоит переживать, что время идёт, а процесс не начался. Лучше долго запрягать, и быстро ехать, чем поторопиться, а будет совсем не смешно.

  14. Обычно родители стараются держать ребенка (“чтоб видно было”) перед собой. Это не эстетично, и выглядит не естественно. К тому же, ваш позвоночник такому не рад, вы инстинктивно прогибаетесь вперёд тазом, и, даже если вы худы, то “привет, брыли” и “о, какая большая попа”. Возьмите ребенка боком, повыше, чтобы ваша щека прижималась к его щеке. Это большой простор для маневра, малыш зафиксирован, ну и много других плюсов, которые я обычно на съёмке мельком проговариваю. Порепетируйте перед зеркалом!

  15. Фотостудии - не забывайте, что все-таки это ваш ребенок, а реквизит он общий. И, если один что-то испортит, то другим не достанется. За малышом надо смотреть, как не крути. Не хотите, чтоб грыз чужой грязный шарик - возьмите свой. И не разрешайте срывать игрушки с елки, жевать гирлянды, швыряться вещами. Это может повредить реквизит, и не дай бог, ребенок поранится! Тоже касается оборудования фотографа - иногда люди не догадываются, сколько стоит объектив, например, и дают малышу “поиграть”. Нет, нет и нет! Это чужая, и дорогая вещь, поэтому вседозволенности не место на фотосессиях! Без обид.

До встречи на фотосессии – все будет отлично!