В каком возрасте лучше всего снимать малыша?

Большинство фотографов новорожденных ставят жесткие рамки – до 14 дней. Это не случайная прихоть: у малышей часто еще нет коликов. Они хорошо и подолгу спят, их тело гибкое и помнит положение в животике. С ними проще работать 😊

У меня нет ограничений. Ситуации бывают разные: не было сил, лежали в больнице, тяжелые роды, машины в ремонте или же гостила бабушка со строгими убеждениями. Я снимала детей «как новорожденных» и в 4 месяца (двойняшек), и в 6 (глубоко недоношенных). Часто снимаю старше месяца, часто в 2 и 2,5, а самая большая девочка была целых 7 килограмм! Конечно, это уже не совсем крошки-новорожденные, но фотосессия такая же нежная и трогательная. Не все позировки могут быть сделаны из-за изменившихся габаритов малыша, но я обещаю, что фотосет будет разнообразным и будет радовать вас.

фото новорожденного

Нужно ли бронировать дату заранее, ведь я не знаю, когда родится малыш?

В месяц я беру ограниченное количество съемок новорожденных, иначе я не смогу обработать в оговоренный срок весь материал. Бронирование по ПДР – это не только ваша гарантия, что съемка точно состоится, но и бонус в виде дополнительных фотографий. Дата, удобная родителям и фотографу, назначается после рождения малыша.

Сколько длится съемка?

В зависимости от пакета и количества фотографий, которое вы желаете получить, съемка может продлиться от одного часа до стольких, сколько будет комфортно малышу и родителям.

Также продолжительность будет зависеть от настроя мамы, времени проведения, возраста малыша, от сытости ребенка. В любом случае, не планируйте ничего на этот день, кроме фотосессии.

Начинать фотосессию лучше утром – с 9 до 10 утра: в это время малыши, как правило, лучше спят.

фото новорожденного

Где проходит фотосессия новорожденного?

В 95% случаев фотосессия проходит в моей специализированной студии MiniMe, где есть все необходимое для съемки – свет, пространство, все оборудование: реквизит, костюмчики, повязочки, тканевые и деревянные фоны, бадейки, держатель фона, световое и фоновое оборудование для получения исключительных кадров с родителями, которые невозможно сделать в домашних условиях. Малыши отлично переносят поездки на машине: не нужно переживать по поводу дороги, ведь вы точно так же везете его из роддома домой или к нужному специалисту. Вы сможете выбрать реквизит, который вам нравится, из всего имеющегося.

Выезжаете ли вы на дом?

Да, за дополнительную плату в зависимости от района. Стоимость выезда фотографа на дом складывается из:

  • времени, потраченного на сборы реквизита и разбор по возвращении (2-3 часа);
  • потраченного времени на дорогу (до 5 часов!);
  • работы грузчиком 😊 (оборудование занимает весь объем немаленькой машины);
  • стоимости городской парковки и платных дорог;
  • износа реквизита от перевозки: к сожалению, не все хорошо переносит перевозку;
  • времени на стирку и отпаривание ВСЕГО вывезенного реквизита, даже если он не использовался!
  • времени, потраченного на дополнительную ретушь: съемка на дому проходит иногда в совершенно неподходящих условиях, требуется много правок и гораздо больше времени на обработку.

фото новорожденного

Как вы обеспечиваете гигиеничность реквизита?

Реквизит, использованный на съемке, даже если малыш был в памперсе и не испачкал его, в любом случае стирается полностью. Я использую детские бесфосфатные средства и лично отпариваю парогенератором не только то, что постиралось, но и вязаные вещи, которые не стираются без нужды (шапочки, коврики). На съемке я пользуюсь санитайзерами.

Что будут делать с малышом и вообще, как все проходит? Безопасно ли это?

Я снимаю детей с 2012 года. За это время через мои руки прошло больше 400 малышей. Я не делаю с ребенком ничего, что может навредить ему; не делаю позировок, которые не считаю физиологичными. Но я могу показать родителям, как мгновенно успокоить и усыпить малыша, как снять боль от колик, запеленать, чтобы малыш сладко и долго спал, как правильно держать его и прикладывать к груди. Многих родителей я консультирую и после съемки 😊

Съемка проходит поэтапно таким образом, чтобы как можно меньше трогать малыша, учитывая его фазы сна и биоритмы. Помощи от родителей в укачивании мне не требуется, вы можете отдыхать, пользуясь случаем.

фото новорожденного

А что у вас есть из реквизита, надо ли мне покупать что-то или привозить свои костюмчики?

За 6 лет у меня накопилось просто гигантское количество реквизита. Приезжайте и убедитесь сами ☺

Хороший реквизит – который не только красиво смотрится, но еще и не колется, удобно одевается. Бадейки, фоны, коврики и т.д. – все это стоит довольно дорого. Но Вы всегда можете самостоятельно найти мастериц и купить одну приглянувшуюся шапочку или костюмчик, чтобы после съемки оставить его себе на память.

Часто спрашивают, можно ли привезти костюмчик с выписки, потому что он очень красив, – можно! Но по стилистике он будет выбиваться из общего ряда. Костюмчик для выписки все-таки нужен для выписки.

Можно привезти передаваемую из поколения в поколение игрушку или одеяло, которое с любовью связала прабабушка. Мы постараемся включить его в съемку.

Что взять с собой? Нужно ли как-то готовиться?

Вместе с Соглашением я высылаю подробный список, что взять с собой. Маникюр и чистые волосы с новорожденным – это часто роскошь, но постарайтесь найти время. Если нужно, можно вызвать стилиста, чтобы подготовить вас к съемке.

Хочу отдельно отметить, что даже если вы не планируете использовать соску, то взять ее все-таки стоит. Я сама не сторонник сосок, но твердо знаю, что от одного использования ребенок не приобретет привычку ее сосать. А вот выручает иногда соска при позировании на фотосессии здОрово!

Если вы кормите малыша грудью, постарайтесь исключить возможность появления внеплановых высыпаний и лишних вздутий – воздержитесь от продуктов, которые традиционно не рекомендуются кормящим.

Если малыш кушает смесь – возьмите ее с запасом. В студии есть все необходимое для приготовления.

фото новорожденного с родителями

Сколько человек можно взять на съемку? Могу ли я взять бабушку? Можно приехать со старшими детьми?

Возможности моей студии довольно скромны, и я прошу принять это во внимание. Постоянное нахождение больше двух взрослых при фотосъемке довольно проблематично. Однако бабушки могут приехать на время для участия. Пожалуйста, убедитесь, что бабушка поддерживает идею съемки и готова на определенные действия.

Старшие дети: либо привозятся в согласованное время на свою часть съемки; либо остаются с начала, снимаются и уезжают с папой/водителем; либо все время находятся в игровой с сопровождающим.

Для старших детей есть игровая комната, где можно найти игрушки и занятия на любой вкус и возраст. Ни один ребенок не захотел покинуть эту комнату по своей воле 😊 . Детям должны быть разъяснены правила поведения (не шуметь, не мешать, не бегать), обратите внимание: ответственность за их действия несут родители.

А что мне делать на фотосессии?

О, у вас масса приятных дел: выбирать костюмчики и шапочки, делать фотографии бэкстейджа, умиляться, пить чай, можно даже поспать. Вам не нужно будет укачивать малыша или помогать с позировкой. Главное – спокойствие. Не нервничайте, если все не идет так быстро, как вы думали, – это нормально! Если вас что-то тревожит или интересует, обязательно спросите. У нас много времени. Малыши писают, какают, срыгивают и могут поплакать, у них может болеть живот, кто-то любит тепло и не терпит, когда его раздевают…. Все они разные, и я буду кормить, успокаивать и укачивать малыша столько, сколько нужно, обсуждая с вами все, что происходит. Что мы можем сделать, а от чего лучше отказаться, чтобы не затягивать сессию.

Мой малыш капризный, вряд ли что-то получится. Он совершенно точно не уснет!

Мой опыт говорит о том, что снять можно любого, даже самого тревожного и неспящего малыша. «Как вы это делаете?!» - самый часто задаваемый вопрос на новорожденной сессии. Да, у малышей бывают колики и газики, но в этом нет ничего необычного. Возможно, в некоторых особо «тяжелых» случаях мы не сможем снять какую-то позировку. Но снимем много чего другого, это не проблема. А многие родители даже просят снять в том числе с открытыми глазами.

фото новорожденного

Я плохо выгляжу после родов, не хочу фотографироваться

Я сама пару раз была в роддоме и прекрасно знаю, что нам, девушкам, хочется видеть на фотографиях, а что - нет. Я обязательно скажу, как встать, что делать, а остальное исправит фотошоп. А вот ваши глаза и счастье на лице от появления нового человечка в эти первые дни ничем не заменить и не повторить. Не отказывайте себе в удовольствии, а ребенку - в фотографиях, на которых он увидит, как сильно вы его сразу полюбили – от макушки до самых пяточек!

Двойняшки по какому тарифу?

По такому же, как и один малыш 😊

Записаться на фотосессию